68 ярких экскурсионных туров по Дагестану

Экскурсионные туры в Дагестан: весенний рассвет в горах

Дагестан – республика, расположенная на северо-востоке Кавказа. Это место, где сходятся восточная и западная культуры, разнообразные ландшафты и климатические условия. Дагестан граничит с Чеченской Республикой, Грузией, Азербайджаном. Его столицей является город Махачкала, который считается крупнейшим портом на Каспийском море.

Климат здесь разнообразен и зависит от рельефа местности. На побережье Каспийского моря царит субтропический континентальный климат со среднегодовой температурой около +14 градусов Цельсия. В горных районах он более умеренный, с холодными зимами и теплым летом.

Для того, чтобы попасть в Дагестан из Москвы, экономичнее всего лететь самолетом. Перелет составляет 2,5-3 ч. Для желающих путешествовать по республике удобнее всего использовать автомобиль, чтобы полностью ощутить всю красоту и многообразие этих мест.


Многодневные экскурсионные туры по Дагестану




Зачем ехать

  1. Дагестан – одна из красивых республик России, которая поражает своими фантастическими пейзажами, богатой историей и многообразием культур и народов. Здесь каждый найдет что-то по душе – от любителей активного отдыха до ценителей истории и культуры.

  2. Природа этих мест просто поражает своим разнообразием – здесь есть высокогорные хребты, живописные долины, кристально чистые озера и величественные водопады. Горные походы, велосипедные прогулки, сплавы по горным рекам – каждый найдет что-то по душе для активного времяпрепровождения.

  3. Дагестан – место, где сошлись разные культуры и национальности. Здесь каждый турист может познакомиться с дагестанскими танцами, национальной кухней, ремеслами и традициями. Не стоит забывать о том, что тут не только красивая природа и богатая история, но и неповторимые культурные традиции и обряды.

  4. Таким образом, путешествие в Дагестан – это уникальная возможность познакомиться с удивительной природой и культурой.

Когда лучше ехать

Лето в Дагестане

Многие путешественники мечтают посетить это место, чтобы насладиться его красотой и многообразием. Но, чтобы сделать поездку по-настоящему запоминающейся и комфортной, важно знать, когда лучше ехать в Дагестан.

  • Если вам интересна природа и живописные горные пейзажи, то для этого лучшее время – лето и начало осени. С июня по сентябрь здесь цветут редкие растения, и можно запечатлеть в памяти красивые виды величественных горных вершин. Климат в это время мягкий, дневные температуры достигают +25-30 градусов.

  • Осень – отличный сезон для посещения Дагестана. С середины сентября по начало ноября тут царит красота золотой осени, когда листья на деревьях приобретают разноцветные оттенки. Это время года идеально подходит для пеших прогулок по горам и посещения красивых озер и водопадов.

  • Зимой Дагестан не теряет своей привлекательности. Горы покрыты снегом, а воздух наполнен чистым и свежим ароматом запахов леса. Зимой можно покататься горных лыжах, а также посетить термальные источники.

  • Весна в этих краях тоже прекрасна – в апреле-мае территория оживает свежими цветами и зеленью. Это время характеризуется теплой погодой и обилием солнечных дней, что делает его прекрасным для прогулок на природе и знакомства с достопримечательностями.

Таким образом, каждое время года имеет свои особенности и привлекательность, поэтому выбирать, когда ехать в эти края вам, все зависит от ваших интересов и предпочтений.

Виды отдыха и знаковые места

Дагестан – это место, где можно найти множество различных видов отдыха. Один из популярных видов –экскурсионный туризм. Регион богат множеством исторических памятников, которые нужно обязательно посетить, чтобы познакомиться с историей Дагестана.



Самое популярное туристическое направление —город Дербент. Это одно из самых древних мест в России. Здесь можно посетить:

  1. Древний город-крепость Нарын-Кала - одно из старейших и самых впечатляющих архитектурных сооружений. Прогуливаясь по этому уютному и полному истории месту, вы обнаружите, что каждый поворот и каждая мостовая хранят в себе вековые тайны, а также насладитесь видом на Каспийское море.

  2. Дербентский исторический музей – посетив это место вы узнаете о древней истории города и его окрестностей, посмотрите археологические находки и предметы быта различных эпох.

  3. Сулакский каньон, Дагестан

    Джума-Мечеть - одна из старейших мечетей в России, возведенная в X в. Здесь вашему взору откроется красивая архитектура и сможете насладиться уникальной атмосферой.

  4. Дербентская крепость - еще одно из знаковых сооружений города, которое стоит посетить. Внутри крепости располагается музей истории и культуры Дербента.

  5. Городской парк и набережная - лучшее место для прогулок и отдыха, с потрясающим видом на море.

  6. Хучнинский водопад - красивое природное место, где каждый сможет насладиться живописными пейзажами и чистым воздухом.

  7. Рынок Дербента – популярное место для гостей города, напоминающее настоящий восточный базар.

Вторым по популярности местом является столица Дагестана, Махачкала – город, раскинувшийся на побережье живописного Каспийского моря. Путешественникам здесь предстоит увидеть множество интересных мест и достопримечательностей: 

  1. Главная мечеть города – величественное здание, которое поражает своими размерами и архитектурной красотой. Это не просто религиозный объект, но и важный культурный центр, где можно ознакомиться с исламскими традициями региона.

  2. Махачкалинский театр кукол, который представляет собой не только развлекательное, но и просветительское заведение, где вас ждут яркие и запоминающиеся спектакли.

  3. Музей изобразительных искусств, где собраны произведения местных художников, а также работы мастеров из разных уголков России и мира. Это место станет настоящей находкой для ценителей искусства.

  4. Не забудьте прогуляться по набережной города, откуда открываются завораживающие виды на Каспийское море. Это идеальное место для вечерних прогулок, где можно насладиться морским бризом и красотой заката.

Также приехав в Дагестан следует посетить:

  1. Бархан-Сарыкумодиночная песчаная гора, самая большая в Евразии. Именно здесь снималась кинолента «Белое солнце пустыни».

  2. Сулакский каньон — это очень красивое место, в 110 км. От Махачкалы. Здесь, с высоты птичьего полета, открывается истинная красота природы. В этом месте можно покататься на катере по кристально прозрачной реке, протекающей по каньону.

  3. Чиркейское водохранилище – его максимальная глубина составляет 200 м. Прогулка по воде по ущельям Чиркейской ГЭС впечатлит каждого путешественника.

  4. Древний аул Гамсутль — брошенное поселение, которое напоминает Мачу-Пикчу. Второе его название, аул-призрак.

  5. Карадахская теснина (Гранд-каньон). Это место образовалось благодаря горной р. Квартах. Сейчас от нее остались ручейки с кристально чистой питьевой водой. Ну и конечно же здесь можно сделать уникальные фото на память.

  6. Водопады Тобот и Матласские водопады. Это два поразительных по красоте места. Тобот расположен вблизи аула Хунзах. А вот ко вторым добраться сложнее, но там вас ждут красивые виды, кафе, конные прогулки, экстремальный парк и зиплайн.

Спокойное и размеренное времяпровождение найти в Дагестане не составит труда. Здесь много красивых и уютных мест для пикника, прогулок и отдыха на свежем воздухе. Самым популярным местом является озеро Кезеной-Ам, окруженное живописными горами и лесами.

Тут находится большое количество курортов и санаториев, где путешественники могут пройти оздоровительные процедуры и отдохнуть от бытовых забот. Одни из самых популярных курортов - Избербаш и Каспийск, расположенные на берегу Каспийского моря.

Что попробовать из блюд и напитков

Дагестанские сладостиДагестан – не только красивые места и богатая культура, но и вкусная кухня, которая завоевывает сердца гостей изо всех уголков мира. При посещении этого региона обязательно стоит попробовать хинкалии, которые представляют собой мясной фарш, завернутый в тесто, и обычно подается с соусом. Также популярностью у туристов пользуется кебаб – шашлык из мяса местных животных, приготовленный на мангале. Блюдо под названием "чуду" – это тонкие или толстые пресные лепёшки с начинкой из грецких орехов, меда и масла.

Среди национальных напитков стоит попробовать чай с травами, который в Дагестане пьется в больших количествах и считается символом гостеприимства. Айран – освежающий прохладный напиток из охлажденного йогурта с солью, который помогает утолить жажду в жаркий день. Архы – это сладкий напиток из меда с добавлением различных трав и специй, который придется по вкусу ценителям необычных комбинаций вкуса.

Что купить в качестве подарков для себя и близких

Самым популярным и желанным подарком из Дагестана считаются национальные украшения. Это могут быть бусы, браслеты, серьги, а также национальные дагестанские кольца из серебра с камнями. Они не только украсят образ, но и станут оригинальным сувениром, напоминающим о путешествии в эти красивые края.

Неотъемлемым атрибутом дагестанской культуры являются ковры. Эти произведения ремесла известны своим высоким качеством и красивыми узорами. Его приобретение станет прекрасным подарком для любого человека, а также станет стильным элементом интерьера.

Для любителей сладкого стоит присмотреться на дагестанские медовые сладости. Местный мед славится своим уникальным вкусом и полезными свойствами. Медовые лакомства (конфеты), продаются на рынках и специализированных магазинах.

Кроме этого, хорошим подарком станет национальная одежда и текстильные изделия - шарфы, платки и другие предметы народного ткачества. Они порадуют ценителей национальной культуры и станут стильным дополнением к гардеробу.




Выбравшие тур в Дагестан также просматривали


Экскурсионные туры на Байкал Туры в Карелию - страну тысячи озер ТОП-400 экскурсий по Золотому Кольцу



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!