10 древних руин, которые стоит увидеть в Турции

Исторические города Турции: куда поехать

Экскурсии в Турции: ЭфесИзучение древних реликвий, что были оставлены на территории современной Турции римлянами и греками, может быть очень занимательным времяпрепровождением, которое особенно придется по душе тем путешественникам, что любят архитектуру, искусство и цивилизации прошлого. Приглашаем Вас в насыщенные экскурсионные туры по всей Турции с первоклассными гидами!

Ниже приведен список 10 самых интересных древних руин, которые можно посетить в Турции:

1. Эфес
Частично реконструированная библиотека Цельса является настоящим чудом Эфеса, расположенного в самом сердце плодородной долины и бывшего крупным торговым центром древнего мира. Сегодня руины окружает деревня Сельчук, служащая базой для многих путешественников. В городе можно увидеть театры, колонны и древнегреческие храмы, что делает его одним из самых интересных музеев под открытым небом в Турции. 

2. Ликийские гробницы
Прогулка на лодке вдоль островов Дальян, Мира и Фетхие позволяет увидеть серию классических храмов, что высечены в вертикальных скалах. Ликийцы относились к погребению как к искусству, а их гробницы выделяются интересной и детальной отделкой.

3. Язылыкая
В Центральной Анатолии некогда правили хетты, а их местом поклонения было Язылыкая — святилище с серией высеченных в скалах изображений божеств. Достопримечательность находится близ Богазкея и содержит две галереи: расположенный под открытым небом пантеон XIII века с богами и богинями и большую галерею, в которой были найдены доказательства того, что хетты принимали богов и из других культур, а именно месопотамской и хурритской.

4. Иераполь
«Священный город» Иераполис находится близ современного города Денизли и очень популярен у туристов, которые приезжают сюда любоваться древними театрами, белыми террасами разрушенных домов и каменными столбами. Люди отправлялись в это место на протяжении веков и из-за находящихся неподалеку горячих источников, которые, как полагали ранее, имеют целебные свойства, что даны им Плутоном, богом подземного царства. 

5. Монастыри Каппадокии
Всем тем, кто интересуется древними руинами, стоит увидеть монастыри Каппадокии — древнюю сеть пещер и часовен, что вырезаны в мягких породах Каппадокии. Эти скалистые пейзажи некогда были домом для первых христиан, что спасались от преследования римлян. К IV веку монастыри стали представлять собой систему подземных домов, церквей конюшен и складов. Монахи неустанно трудились, украшая свои жилища библейскими фресками, которые можно увидеть и сейчас.

6. Афродисиас
Строители Афродисиаса воспользовались близким расположение каменоломен и наделили древний город любви большим количеством эллинистических скульптур и памятников. В тихом музее под открытым небом можно почувствовать дух древнего мира и увидеть руины храма, посвященного Афродите. Расположены руины города, уничтоженного в VII веке землетрясением, в Западной Анатолии.

Древние города Турции: Трабзон7. Базилика Святого Иоанна
Расположенная неподалеку от древних руин Эфеса базилика Святого Иоанна во времена Средневековья являлась одним из самых почитаемых религиозных мест. Согласно легенде базилику построил в VI веке император Юстиниан на месте, где был похоронен Святой Иоанн. На протяжении веков церковь претерпевала разрушения, в 1330 году была преобразована в мечеть, а в 1402 году была практически уничтожена монголами. Сегодня посетители могут стать свидетелями величественных руин здания, которое некогда обладало завораживающей красотой.

8. Пергам
Руины этого некогда процветающего мегаполиса все еще сохраняют очертания былой славы: древняя библиотека, колонны храма Трояна, общественный театр и превосходный Акрополь поражают своим видом каждого. Место расположено неподалеку от современного города Бергама в западной провинции Измир и популярно среди туристов.

9. Сарды
Когда западная Турция была центром процветающей древней цивилизации, Сарды были шумным мегаполисом и столицей Лидии. На протяжении истории город являлся торговым центром или выступал в качестве цитадели, где проживал правитель Лидии. С 1958 года ученые из Гарвардского и Корнельского университетов проводят раскопки, открывая миру историю этого древнего места.

10. Троя
Расположенная в северо-западной части Анатолии Троя — один из самых известных археологических памятников мира. Согласно древнегреческим легендам, Троя была центром Троянской войны — заметного греческого мифа. Место было обнаружено в 1793 году и является предметом множества научных споров. Чем бы ни являлись эти руины в действительности, они способны в каждом пробудить страсть к археологии.

Другие полезные материалы для отдыхающих в Турции

Отдых в Турции 5 звезд все включено Горящие туры от всех туроператоров в Турцию Раннее бронирование туров в Турцию
Отдых в Турции с детьми: подборка отелей Туры в Турцию на Эгейское море Что привезти из Турции друзьям и близким
Горные лыжи в Турции: все включено Туры в Олюдениз (лучшие пляжи мира) Рейтинг бюджетных отелей Стамбула



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!