Чем заняться в Красной Поляне весной и летом
Красная Поляна в Сочи обрела свою популярность благодаря отличным горнолыжным спускам. Любители зимних видов спорта приезжают сюда каждый год. Здесь можно отлично провести время: покататься на лыжах или сноуборде, а также выпить стакан глинтвейна. Но стоит ли приезжать в Красную Поляну весной, летом и осенью? Чем заняться в межсезонье? Куда отправится, что посмотреть?

Эсто Садок (Красная Поляна)



Красная Поляна известна как олимпийский горнолыжный курорт. Курорты «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна» — горная территория, именуемая Поляной. Она расположилась в одном из самых туристических городов России — Сочи. Прежде всего деревня, и вся прилегающая к ней территория, — это горы. Отдыхают на курорте не только зимой. Летом и в межсезонье здесь тоже есть чем заняться. Приезжают сюда ради прекрасных горных вершин, чтобы прокатиться по канатной дороге и увидеть живописные морские пейзажи с высоты двух тысяч метров.

Когда лучше ехать

Погода в горах может отличаться от погоды на побережье. Около моря может быть тепло и солнечно. Горы же могут преподнести сюрпризы в виде облаков и осадков. Если подыматься на вершину ради красивого фото, то лучше подгадать, когда будет ясная погода. Иначе, можно остаться ни с чем. Плохое настроение будет обеспечено. Планируя поездку в Красную Поляну, нужно обращать внимание на достоверный прогноз погоды. Существуют специальные сервисы для горнолыжников, которые вещают о погоде точнее и надежнее, чем популярные сайты.

Развлекательная программа одного курорта мало чем отличается от предложений другого. Подъем на канатной дороге, прогулка по экотропам и посещение питомников хаски доступны на каждом из трех курортов. И все же есть некоторые различия, о которых важно знать.


Покорение вершин — развлечение №1

  1. С высоты птичьего полета открываются прекрасные пейзажи на город и море. Именно ради этого большинство туристов приезжают на курорты Красной Поляны летом. У бывалых туристов остаются прекрасные фотоснимки, каждый из которых занимает достойное место в их памяти и фотоальбоме. Билет на канатную дорогу позволяет совершить подъем по нескольким маршрутам и прогуляться по живописным окрестностям. У каждого курорта имеются маршруты легкие и непродолжительные, а также трудные, занимающие несколько часов времени. Наиболее сложные подъемы оплачиваются дополнительно, ведь они не входят в общую стоимость билета. Курорты разнятся между собой высотой вершин и количеством проходимых троп.
  2. «Роза Хутор» славится наивысшей точкой канатного пути. Склон Роза Пик возвысился на две тысячи триста двадцать метров над уровнем моря. Со смотровой площадки открывается роскошный вид на море, если, конечно, повезет с погодой. Еще выше расположился Каменный Столб — склон, высотой более чем в два с половиной километра. С наивысшей точки канатной дороги можно подняться сюда пешком. Подъем занимает тридцать пять минут. Смотровая площадка, расположенная на горе, — подходящее место для фотосессий.
  3. Стоимость подъема по канатной дороге для ребенка от семи до четырнадцати лет — 950 рублей, утром — на сто рублей дешевле. Взрослые могут осуществить подъем, оплатив билет, стоимостью 1590 рублей. Утром путешествие в горы обойдется на сто сорок рублей дешевле. Скидки действуют до десяти утра. Кто желает сэкономить на стоимости подъема, должны пробудиться ото сна по раньше, что не всегда легко для отдыхающих.
  4. Поскольку подъем в горы — дело не быстрое, нужно позаботиться о еде и питье. Прогулка может занять целый день, а кафе и рестораны отличаются дороговизной. Поэтому экономно позаботиться о перекусе заранее, взяв с собой бутылку воды и бутерброды. Это сытно, и недорого. В одном из ресторанов можно выпить чашку чая и опробовать десерт, но обойдется это удовольствие в восемьсот рублей. А если хочется плотно пообедать вместе с семьей, придется потратить пять-шесть тысяч.

Экскурсии в горах Красной Поляны


Роза Хутор и ее особенности


На «Розе Хутор» можно подняться в горы как по бесплатным маршрутам, так и прокатиться на канатной дороге. Подъем по канатке обойдется в тысячу четыреста пятьдесят рублей. Одни маршруты доступны для самостоятельной прогулки без гида. Другие подъёмы предполагают сотрудничество с экскурсоводом. «Озерный траверс» — ровный путь, ведущий к Верхнему озеру. «Тропа здоровья» пролегает через лесную зону долины реки Мзымты. Во время пешей прогулки можно увидеть деревья-великаны и полюбоваться лианами. Эти маршруты можно пройти совершенно бесплатно. А вот «Путь к водопадам», который ведет в пихтовый лес, можно проделать только по канатной дороге. Минимальная стоимость входного билета — 1450 рублей.

Красная Поляна и нюансы, связанные с подъемом


Наивысшая точка «Красной Поляны» — два километра двести метров над уровнем моря. На вершине находится разрекламированная смотровая площадка. Рекламодатели утверждают, что с нее открывается панорамный обзор на триста шестьдесят градусов. На самом деле панорамную картину можно увидеть с наивысшей точки каждого курорта. Так что лучше прислушиваться к лицам незаинтересованным. Они говорят, что с вершины Розы Пик открывается более зрелищный вид на море. С другой стороны, подъем на «Красную Поляну» обойдется дешевле на триста сорок рублей. Стоимость билета на канатную дорогу — тысяча триста пятьдесят рублей.
Курорт «Красная Поляна» предоставляет возможность выбрать из двенадцати маршрутов разной сложности и совершить подъем по понравившейся тропе. В начале лета туристы любуются водопадом Поликаря, от которого выходят два речных потока похожие на штанины. Наиболее подходящее время для осмотра достопримечательности — июнь, когда «штанины» полноводны. Дойти от канатной дороги до водопада можно за двадцать минут. Маршрут проходит через лес. Пройтись по обустроенной тропе приезжают семьи с детьми. Этот легкий путь можно проделать за пятнадцать-двадцать минут в одну сторону. Другая возможность добраться до Поликаря — совершить сложный подъем, занимающий четыре часа. По пути можно полюбоваться Кавказскими горами и заповедными лесами. Стоимость обоих маршрутов одинаковая — тысяча сто рублей с человека.

«Газпром» и развлечения


Курорт разделен на две части: «Лауру» и «Альпику». Подъем по канатной дороге на «Лауре» стоит тысячу четыреста рублей. Кабинки подымаются на высоту тысяча шестьсот метров над уровнем моря. Стоимость подъема — 1400 рублей. Канатная дорога «Альпики» возвышается на два километра двести метров над уровнем моря. Однако, летом прошлого года подъемник не работал. Он находился на капитальном ремонте. «Лаура» пользуется популярностью у семей с детьми, так как здесь много интересных развлечений для детей. В бесплатном парке «Зеленая планета» установлены огромные топиарные фигуры и обустроены детские интерактивные площадки.

Закат в горах

Нельзя не уделить внимание закату в горах. Это впечатляющее зрелище и восторг от увиденного трудно выразить словами. Встретить закат на одной из вершин — стоящая цель, мечта многих туристов. Горные склоны, залитые оранжевым светом, придают пейзажам неповторимый марсианский вид. Провожать солнце на вершине Розы Пик можно бесконечно. В ясную погоду можно увидеть, как с солнце отражается в водах Черного моря. В пасмурную погоду можно раствориться в розовых облаках. Здесь можно увидеть восторженных людей, провожающих закат аплодисментами. Незабываемое зрелище, ведь так туристы выражают свою благодарность. И, конечно, фотоснимки, сделанные на закате, могут стать изюминкой домашнего интерьера.

Лето в Красной Поляне


Чем заняться на обширной территории Красной Поляны:


· Совершить нетрудный подъем;
· Погладить хаски, понаблюдать за оленями;
· Искупаться в ледяной воде под водопадом;
· Взобраться на вершину, преодолев сложный маршрут;
· Сделать яркие, запоминающиеся кадры;
· Поужинать в дорогом ресторане;
· Покататься на собачьих упряжках или санях;
· Посетить ферму с северными оленями, покормить их;
· Совершить поход из деревни вместе с гидом (стоимость тура от трех тысяч рублей);
· Покататься на родельбане. Родельбан — нечто среднее между бобслеем и американскими горками. Развивает скорость до сорока километров в час;
· Прогуляться по заповедным лесам;
· Совершить подъем к водопаду Кейва;
· Подняться на гору Черная Пирамида. Альпинистское снаряжение обязательно. Маршрут считается средним по сложности подъема. Дети старше десяти лет допускаются к подъему вместе с инструктором. Стоимость билета на канатную дорогу плюс услуги инструктора — тысяча восемьсот пятьдесят рублей;
· Пройтись над пропастью по мосту, прокатится на каруселях. Все это выглядит устрашающе, но на практике, — оборудование работает исправно, страховка качественно сделана, поэтому боятся нечего.



Что нужно знать перед началом приключений


1. Стоимость одного места в палатке колеблется в пределах 1600-2000 рублей в сутки. Проживание в двухместной палатке обойдется в три-четыре тысячи рублей.
2. Ночью может быть прохладно и сыро, поэтому лучше всего брать с собой теплые вещи: куртки, шапки, перчатки, спальные мешки, непродуваемые плащи.
3. Полет на параплане может закончится трагедией. Так, в прошлом году, один турит разбился в горах. Поэтому стоит с осмотрительностью подходить к выбору экстремальных развлечений.
4. Отдых на курортах Красной Поляны — удовольствие не из дешевых. Это стоит учесть при планировании поездки.
5. В горах погода переменчива, и она может не совпадать с погодными условиями у побережья. Было б не лишним узнать прогноз погоды перед вылазкой в горы, особенно если в семье есть маленькие дети.


Стоимость развлечений


Легкий подъем по маршруту «Менделиха» на курорте «Роза Хутор» обойдется в тысячу пятьсот девяносто рублей. Он занимает два-три часа. Дополнительная плата за вход не взымается. Поход с гидом на Бзерпинский карниз стоит от трех тысяч рублей. Подъем совершается без помощи канатной дороги. Дополнительные траты не совершаются. Поход к купели Бешенки будет стоить от тысячи рублей. Прокатиться на качелях над пропастью можно за шестьсот рублей, а прогуляться по веревочному мосту за пятьсот рублей. Стоимость входа в «Хаски Хутор» — семьсот рублей. Вход в «Хаски-центр» стоит на двести рублей дешевле. Стоимость входного билета в «Хаски-парк» также составляет пятьсот рублей. Пофотографироваться с милыми животными можно за отдельную плату. Стоимость фотосессии — тысяча рублей. Входной билету на ферму северных оленей стоит семьсот рублей. Дополнительная плата за кормление животных — двести рублей, а за фотосессию — тысяча рублей. Переночевать в палаточном лагере на высоте двух километров можно с удобствами. Например, здесь есть место для приготовления пищи, беспроводной интернет и розетки для подзарядки мобильного устройства. Как говорилось выше, закаты и рассветы в горах прекрасны. Искупаться в бассейне на высоте 1300 метров можно за две с половиной тысяч рублей.



Полезная информация для путешествующих по России

Рейтинг лучших санаториев России Как купить тур в Сочи дешево Туры в Сочи Парк отель
Авторские туры по Дагестану Бюджетный отдых в России 700 лучших экскурсий по России
Байкал - хрустальное сердце России Раннее бронирование туров в Сочи Горящие путевки в Сочи
ТОП-400 экскурсий по Золотому Кольцу Экскурсионные туры на Алтай Отдых в Сочи с детьми
Новогодние туры по России Сочи: туры выходного дня Горнолыжные туры в Красную Поляну



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!